Геленджик Четверг, 28 марта
АВТО, 12.06.2019 16:02

Мопеды и скутеры не должны ездить в пешеходных зонах Геленджика

На набережной Геленджика остановили нарушителей

Три факта управления мото-техникой, а также электро-скутером в пешеходной зоне (на набережной) было выявлено сотрудниками Отдела ГИБДД Отдела МВД России 11 июня. По всем трём фактам на водителей были составлены административные материалы по статье 12.15 части 2 и 12.6 КоАП РФ.

Отдел ГИБДД Отдела МВД России по городу Геленджику напоминает жителям и гостям города, что управление мото-техникой и электо-скутерами категорически запрещено в пешеходных зонах.

-Тротуары и пешеходные дорожки должны использовался лишь пешеходами и (в отдельных случаях) велосипедистами. Это сделано, прежде всего, для поддержания безопасности движения людей и машин, а также исключения случаев пользования пешеходами проезжей частью.

Именно поэтому водители, в свою очередь, не имеют права заезжать на тротуары и дорожки. Исключение делается для машин, подвозящих грузы или товары к магазинам, складам, предприятиям и к другим объектам. В таких ситуациях подъезд к ним должен осуществляться по ближайшей траектории. Зачастую эти здания расположены на обочине, рядом с тротуаром или пешеходной дорожкой. Если подъехать на необходимое расстояние другим способом невозможно, то водители таких технических средств могут использовать участки дороги, предназначенные для пешеходов.

Кроме того, водитель, управляющий в этот момент автомобилем, должен следить за безопасностью движения и постоянно контролировать ситуацию. При этом он не обладает никакими преимуществами перед теми, кто передвигается пешком, и должен выполнять маневры только после того, как пропустит всех пешеходов, следующих в обоих направлениях.

Если водитель позволит себе выехать на тротуар или пешеходную дорожку по любой другой причине (припарковаться около магазина, объехать затор на дороге и прочее), то он становится субъектом административного нарушения.

1d04c3d4-3a35-4e8c-9485-7a778fb32658.jpg

29d06377-ffd9-46eb-91c6-4e46fd9925df.jpg



Новости на Блoкнoт-Геленджик

Автомир Геленджика

1
0