Геленджик Четверг, 25 апреля
Общество, 16.05.2020 11:00

Кубанскую судью-»супертелочку» Елену Переверзеву лишили должности за скандальный видеоролик

Ранее "Блокнот" писал, что президент России отстранил от должности начальника ГИБДД ГУ МВД по Краснодарскому краю Александра Капустина, за время работы которого сотрудники ведомства неоднократно фигурировали в коррупционных скандалах. Как сообщает "РБК Кубань", своих полномочий лишился не только Капустин, но и Елена Переверзева, мировой судья судебного участка № 181 Новокубанского района. Однако Переверзева ушла в отставку не по указу главы государства, а согласно решению Квалификационной коллегии судей Краснодарского края. Все произошло из-за неприличного тоста, произнесенного Еленой Александровной во время пикника. 

12 апреля в социальный сетях появилась видеозапись, на котором судья Переверзева с бокалом спиртного "хвастается" своим знанием нецензурной брани и называет себя не очень-то и скромно - "супертелочкой". Вскоре после публикации, как сообщает "РБК Кубань", Квалификационная коллегия судей Кубани заявила, что проведет проверку видео. Оказалось, что ролик появился в Интернете без разрешения Елены Переверзевой, а снят он был еще в ноябре 2019 года. Источники утверждают, что судья обратилась в следственные органы в связи с распространением скандальной видеозаписи. 



Позже Елена Александровна подала заявление о сложении полномочий по собственному желанию. Тем не менее, члены краевой коллегии приняли решение досрочно, отправив Переверзеву в отставку. 

- Анализ данных, приведенных в ходе заседания, позволил сделать вывод о том, что Переверзевой допущены нарушения норм Закона «О статусе судей в Российской Федерации» и положений Кодекса судейской этики, выразившиеся в поведении, умаляющем авторитет судебной власти и причиняющем ущерб репутации судьи во внеслужебной деятельности, - говорится в заключении Квалификационной судейской коллегии Краснодарского края. 

На должности мирового судьи Елена Переверзева проработала около десяти лет. Впервые она была назначена на должность в ноябре 2008 года на двухлетний срок, а в 2010 полномочия продлили еще на пять лет. О дальнейшем продлении полномочий на сайте суда и в других открытых источниках нет никакой информации. Тем не менее, сейчас Переверзева официально лишена полномочий судьи 7-го квалификационного класса. 

София Донес

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0