Геленджик Четверг, 25 апреля
Общество, 29.10.2020 16:27

Кинотеатры Геленджика получат поддержку из краевого бюджета

Кинотеатры Геленджика получат поддержку из краевого бюджета

Кинотеатрам Геленджика и других городов Краснодарского края выделят субсидию из-за простоя во время пандемии коронавируса.

Известно, что кинотеатры прекратили свою работу наряду с другими предприятиями и местами отдыха ещё в конце марта. И если кафе, рестораны, боулинг и другие места развлечения начали работать, то посмотреть новый фильм на большом экране до сих пор нельзя: Роспотребнадзор так и не разрешил кинотеатрам возобновить деятельность.

В результате кинотеатры потеряли огромные суммы. Чтобы хоть как-то это компенсировать, из краевого бюджета выделят 14,6 миллионов рублей на субсидии.

Однако, если смотреть правде в глаза, эта сумма катастрофически маленькая по сравнению с реальными убытками кинотеатров. По приблизительным подсчётам, в Краснодарском крае работают от 35 до 45 кинотеатров. Если распределить между ними выделяемую субсидию в равных долях, каждый кинотеатр получит от 325 до 417 тысяч рублей. При средней стоимости билета 300 рублей, количестве зрителей и сеансов, такая поддержка не сможет восполнить потери организаций, вызванные ограничениями.

Более того, по словам первого замминистра культуры края Максима Усатюка, кинотеатры получат средства за период лишь с июня по сентябрь, несмотря на то, что они прекратили свою работу ещё в конце марта-начале апреля. Чем вызвано такое решение, пока не понятно: проект Постановления, которое позволит производить выплаты, только проходит процедуру согласования, и на настоящий момент не одобрен и не опубликован в открытом доступе.

Также пресс-служба региональной администрации не уточняет, когда кинотеатры вновь начнут зарабатывать за счёт осуществления своей деятельности, а жители края – наслаждаться качественным изображением и хорошим звуком. Поэтому пока геленджичанам,как и другим жителям Кубани, придётся по-прежнему смотреть новинки мирового и отечественного кино дома.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0