Геленджик Вторник, 23 апреля

Как 100 лет назад выглядел Южный курортный зал Геленджика

Общее назначение Южного курортного зала в Геленджике.

31 мая 1905 года в Геленджике состоялось открытие и освящение Южного курортного зала. В одной из местных газет того времени говорилось: «на торжество собрались многие из приехавших сюда на лето дачников, местные жители. Было произнесено много тостов, между прочим, и за процветание Геленджика».

184170 Вид на Курзал.jpg

Фото: pastvu.com

Основным назначением зала являлось предоставление жителям и гостям Геленджика возможность отдыхать, развлекаться и духовно просвещаться. Здесь устраивались спектакли, литературно-музыкальные вечера, играл духовой оркестр. Право бесплатного доступа в клуб предоставлялось только членам Общества и особо важным гостям, все остальные за вход платили.

В печатном издании «Геленджик на старинных открытках» Платонова говорится: «Южный курзал быстро завоевал популярность, став лучшим общественным клубом Геленджика. При курзале был бильярд, небольшая библиотека, где можно было неспешно почитать книги и свежие газеты»

Так же интересным фактом являлось наличие в курзале своего небольшого лодочного причала, с которого любители морских прогулок отправлялись в небольшие путешествия, естественно за установленную плату.

В 1930-1950 годы здесь размещался клуб Ленинского партийного городка имени А.И Микояна. В более поздние года здесь был популярный в городе кинотеатр «Чайка».

На сегодняшний день бывшее здание Южного курортного зала занимает администрация детского аквапарка «Дельфин», а территорию возле него – сам аквапарк. Так же здание дало название улицы Курзальной в Геленджике.

WhatsApp Image 2019-01-11 at 16.40.23 (2).jpeg

Ранее "Блокнот" писал о том, как изменилось здание конторы Русского общества пароходства и торговли в Геленджике.


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0