Геленджик Пятница, 19 апреля
Общество, 02.09.2020 20:19

Губернатор планирует модернизировать инфраструктуру курортов Кубани в рамках нацпроекта

Губернатор планирует модернизировать инфраструктуру курортов Кубани в рамках нацпроекта

Модернизацию инфраструктуры в городах-курортах Кубани могут внести в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». С данной инициативой обратился губернатор Кубани к премьер-министру Михаилу Мишустину. Глава региона попросил посодействовать не только в развитии отрасли и восстановлении здравниц, но и обновлении коммуникаций.

– Я хочу сейчас акцентировать внимание на инфраструктуре наших курортов, потому что, коммуникации существуют с 1970-80-х годов, и сегодня износ канализационной сети составляет где-то 70-80%. Поэтому в пик сезона, мы имеем перебои с энергоснабжением в наших курортных городах, яркий пример – Геленджик. В том числе, есть проблемы с ливневыми стоками и очистными сооружениями, – подчеркнул губернатор Краснодарского края.

По словам Вениамина Кондратьева, своевременная реконструкция сетей обойдется дешевле, чем ее полная замена через несколько лет.

Также Кубань, как курортный регион, внесла предложение включить в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» сохранение и ремонт существующих в регионе здравницы для детей. В прошлом году в них отдохнуло около 200 тыс. детей со всей России. Как сообщают в пресс-службе края, обновление номерного фонда, оборудования, создание спортивной и пляжной инфраструктуры позволит в разы увеличить эту цифру.

Премьер-министра Михаил Мищустин выслушал предложения Вениамина Кондратьева и обещал обсудить возможность включения всех мероприятий в нацпроект.

– Краснодарский край, – это одна из самых важных здравниц России. И, без сомнения, ваши предложения все интересны. Я по приезде обсужу их с Дмитрием Николаевичем Чернышенко, вице-премьером, который сейчас аккумулирует все предложения по формированию еще одного направления в наших национальных проектах, – это направление туризм. И буквально в ближайшее время, я думаю, мы посмотрим на все то, что вы предлагаете. Попросил бы вас это оформить, направить в правительство, рассмотрим, чем можем поможем обязательно, –цитирует слова Михаила Мишустина ТАСС.


Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0