Геленджик Понедельник, 29 апреля
Общество, 25.08.2020 20:38

Губернатор Кубани осмотрел с высоты место страшного пожара в Анапе

Губернатор Кубани осмотрел с высоты место страшного пожара в Анапе
Во вторник 25 августа Вениамин Кондратьев отправился в Анапу, чтобы провести там заседание оперативного штаба по лесным пожарам. С вертолёта глава Краснодарского края осмотрел всю территорию природного заповедника Утриш, где беспрестанно горят лесные массивы.

По словам Кондратьева, уже сейчас специалистам удаётся локализовать возгорание. Прогнозы ставят благополучные - в ближайшие сутки огонь должны полностью ликвидировать.

- Принял решение лично осмотреть место ЧС в Анапе. Понятно, что уже удается частично локализовать возгорание. Чтобы окончательно его потушить брошены все силы и средства. По информации Гидрометцентра, погода будет благоприятная, поэтому очень рассчитываю, что в течение суток мы сможем полностью избавиться от возгорания, - заявил губернатор. - Самое важное, что сейчас нет угрозы жизни и здоровью людей, населенным пунктам.

Угрозы нет, потому что из опасного места отдыхающих в срочном порядке эвакуировали. Кондратьев лично посетил эвакуационный пункт, чтобы убедиться, что туристы там проживают в нормальных условиях. Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, ожидания губернатора оправдались - люди обеспечены сухпайком и водой.

Вениамин Кондратьев выразил благодарность казакам и добровольцам, которые на свой страх и риск принимают непосредственное участие в тушении пожаров. Глава Кубани уверен: сложившуюся ситуацию нужно глубоко проанализировать и сделать выводы.

- Сгорел реликтовый лес, деревья, которые росли в течение столетий. Надо проанализировать ситуацию и сделать серьезные выводы. Если имела место халатность должностных лиц, они должны быть привлечены к ответственности. Здесь оценку должны дать правоохранительные органы. Край со своей стороны проработает ряд профилактических мер, чтобы больше такая ситуация не повторилась, - подвёл итог губернатор.

София Донес 

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0