Геленджик Суббота, 20 апреля
Общество, 30.08.2020 14:47

Губернатор Кубани хочет закрыть Утриш от туристов

О страшном пожаре на территории природного заповедника «Утриш», кажется, уже знает вся страна. Из-за неосторожного обращения с огнём сгорело 130 гектаров лесного массива, а само возгорание пытались ликвидировать всеми силами на протяжение нескольких дней. Уже сейчас глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев изъявил желание закрыть заповедник от человеческих глаз во избежание подобных ситуаций.

- Нам нужен понятный и контролируемый регламент. Все прописано - режим заповедника, режим заказника, - сообщил губернатор. - Надо оставить этот реликтовый лес в покое, чтобы туда не ступала нога человека. Ни за деньги, ни без денег.

В скором времени край должен будет обсудить с Минприроды РФ план по восстановлению лесного фонда на Утрише. Но первым шагом к спасению пострадавшей территории станет установка охранных постов на въезде к заповеднику. Вениамин Кондратьев планирует лично поднять тему обеспечения максимального покоя заповедной зоны с Министром природы.

Как известно, сейчас специалисты подсчитывают ущерб, нанесённый Утришу при пожаре. Экскурсии по заповеднику запретили до 4 сентября, однако дату могут перенести в соответствии с дальнейшим решением губернатора.

София Донес

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0