Геленджик Суббота, 20 апреля
Общество, 06.10.2020 10:15

Госжилинспекция проверит управляющие компании Геленджика

Госжилинспекция проверит управляющие компании Геленджика
На днях в администрации Краснодарского края прошло совещание с участием губернатора и руководителя государственной жилищной инспекции региона Дианы Трушковой. Власти Кубани подняли на обсуждение качество работы с обращениями граждан.

Трушкова сообщила Вениамину Кондратьеву полную информацию о том, как госжилинспекция осуществляет региональный жилищный надзор и лицензионный контроль. По словам чиновника, в данный момент в крае числится 697 управляющих организаций. 49 из них получили соответствующую лицензию в этом году.

Известно, что с 2015 года аж 197 компаний Кубани лишились своих лицензий вследствие некачественного оказания услуг гражданам, причём 110 из них - по решению суда. По словам Дианы Трушковой, есть и другие проблемы: например, подделка документов управляющими компаниями. К фальсификации прибегают для того, чтобы нелегально получить права на управление домом. Только в этом году в правоохранительных органах региона зафиксировано 80 подобных обращений. И это не единственные нарушения в сфере управления МКД.

В Госжилинспекции края уточнили, что в 2020 году многие УК плохо справились с работой по ремонту домов, уборке подъездов и придомовой территории. Более того, не все управляющие организации в нужный срок размещают данные о планах работ, собраниях жильцов и потраченных средствах. Одна из распространённых проблем - это также ошибки при начислении оплаты коммунальных услуг.

Вениамин Кондратьев поручил госжилинспекции обратить особое внимание на работу управляющих компаний в Новороссийске, Геленджике, Краснодаре и Сочи. Именно в этих городах, как заявили в краевой администрации, регистрируется наибольшее количество жалоб от жильцов.

- Там, где компании должны были быть активными и сгладить проблему, они этого не сделали. Их деятельность должна быть прозрачной, нужно работать в тесном контакте с людьми, - вынес вердикт губернатор.

София Донес


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0