Геленджик Суббота, 27 апреля
Происшествия, 25.12.2018 14:15

«Катя снимай, не реви», - за что в школе Геленджика уволили учителя

"Катя снимай, не реви", - за что в школе Геленджика уволили учителя

Фотобанк «Геленджик Блокнот"

Читайте также:

В одной из школ Геленджика возникла непредвиденная и неоднозначная ситуация. 

Вечером, 19 декабря, в редакцию "Блокнота" обратилась Оксана З., мать школьника, пострадавшего от необоснованных действий учителя психологии школы №2.

- Учитель психологии после всех уроков закрылась в кабинете вместе с 32-двумя детьми. Школьники начали писать родителям о том, что им не хватает воздуха, и что они не могут выйти наружу. Мой ребенок обратился к учителю: "Мне плохо, выпустите меня". На что она никак не среагировала. Сын начал выходить, она его оттолкнула. Ребенку стало плохо, начал терять сознание и только успел позвонить мне. Первую помощь оказывали дети. Когда я забежала в класс, дети все рыдали и были в панике. Медсестры в школе не оказалось, нашатыря в школе тоже, - рассказала Оксана корреспонденту "Блокнота".

школь.png

Также мама предоставила видео, которое снимали сами ученики. На видео видно, что один из мальчиков чувствует себя плохо. Ему оказывают помощь. На заднем плане слышно разговор двух девочек:

- Катя, снимай, не реви, - говорит одна из них.

 

Кстати, если внимательно смотреть видео, то можно обратить внимание на то, что в кабинете находятся трое взрослых. Двое из них оказывают непосредственную помощь мальчику: снимают свитер и успокаивают. То есть, до приезда скорой помощи о мальчике заботились сотрудники школы. В таком случае, о какой первой помощи предоставляемой детьми говорит мать пострадавшего?

- Для начала, обратите внимание, что видео было снято после того как всех отпустили. Детей оставила классный руководитель и пригласила психолога провести урок по жизнестойкости. По плану. Дверь не была закрыта. Даже был поставлен стул для доступа воздуха в кабинет. У психолога не было ключа. И там весь урок был классный руководитель. Детей никто не держал. Того ребенка выпустили попить воды, как он и просил. Он вышел, позвонил маме и вернулся. Да, еще дети убегали с урока и возвращались назад. Это видно по камерам охраны. Если так хотели домой, чего возвращались? Слишком много противоречий, - поделился комментарием в Instagramm пользователь @strelkov1919.

На следующий день после обращения, наш журналист связался с матерью пострадавшего. Женщина отказалась встречаться и давать комментарии, но рассказала, что учителя уволили, она довольна результатом. 

Однако, полная картина произошедшего оставалась за кадром. Позднее от достоверного источника стало известно, что некоторые школьники, учащиеся в данном классе, мягко говоря, не являются примером хорошего поведения. Не исключено, что они могли индуцировать приступ ребенка.

Вследствие всей этой ситуации, учителя, якобы запершего детей в кабинете, уволили. Мать ребенка и Управление образования Геленджика по этому поводу не дают никаких комментариев. Корреспондент «Блокнота» отправившись в школу,но дойти дальше приемной директора не смог. Сославшись на многочисленные совещания, ответственные лица остались за дверями своих неподступных кабинетов.

С одной стороны есть преподаватель, вина которого так и не доказана, а с другой есть родители, которые переживают оставить своих детей без надлежащего образования и в руках непрофессионалов.

В течении следующей недели в интернете начала всплывать информация о случившемся, которая получила очень бурную обратную связь от жителей Геленджика:

- Дети галдели и вели себя отвратительно. В кабинете сидел классный руководитель, который просто боится быть уволенным той же скандальной мамой. Это просто открытое несправедливое обвинение в сторону специалиста нашей школы. Она отличный человек. Если бы к ней подошел ребенок и сказал, что ему плохо, она бы сама лично не поленилась вызвать скорую помощь. Знаете, чисто по-человечески, честно работать и проводить занятия за 11 тысяч в месяц, имея ребенка, не каждый смог бы, – поделилась мнением @ksenia_rus_9 в одном из Instagramm – аккаунтов Геленджика.

Начинающий журналист и пользователь Instagramm - @kuka_ace провела собственное расследование. Вот что удалось узнать девушке: "Психолог не закрывалась в классе с 32 детьми, которые свободно выходили и заходили в класс. Вопиющей клеветой оказалось утверждение мамы, что учитель толкнул ребенка, которому стало плохо. Этот факт опровергнут инспектором, которая допрашивала всех очевидцев произошедшего. В школах принято фотографировать уроки психологии и, к счастью, этот урок тоже был отснят. Так вот, на фото видно, что в классе присутствовало не 32 ученика, а в половину меньше". 


жлолдолож.jpeg


После происшествия пострадавший был доставлен в больницу. Давиду был поставлен диагноз ВСД (вегето-сосудистая дистония) по смешанному типу. ВСД - это не заболевание, а функциональное расстройство - невроз. 

dd228eb1-9657-46ee-a4ef-3542bd94bb5d.JPG


Учителя должны учить, а дети учиться. Сняв видео о том, как ученику стало плохо, школьники вынесли сор из избы на всеобщее обозрение. Была ли в этом какая-то цель? Неизвестно. Но сейчас наверняка можно сказать одно, что после этого случая в руках детей и их родителей появилась возможность непосредственно вмешиваться в учебный процесс и решать, какой учитель им подходит больше.


d7822c98-d763-4eb0-ae71-5149c3ca297a (1).JPG


Делать какие-либо выводы на данный момент рано. Однако, можно с уверенностью сказать, что есть дети, которые далеки от идеала, но так же есть и учителя, профессионализм которых оставляет желать лучшего и что каждому можно дать шанс рассказать свою версию событий.

Если вам есть что рассказать об этом конфликте, свяжитесь с редакцией по номеру 8(961)516-85-90.

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0