Геленджик Пятница, 19 апреля
Общество, 05.11.2019 14:00

Геленджик станет «Городом воинской доблести»

Руководство муниципалитета приняло решение подать документы на ежегодной комиссии ЗСК на присвоение почетного статуса городу в преддверии 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Почетное звание присваивается российским городам за героизм и мужество, проявленные защитниками города в борьбе за мирное небо. В годы Великой Отечественной войны Геленджик был прифронтовым, подвергался жесточайшим бомбардировкам противника. Во всех здравницах, школах и других учреждениях было размещено более 50 военных госпиталей и эвакуационных пунктов, которые вернули в строй порядка 50 тысяч раненых и больных бойцов. База боевого и материаль6ного обеспечения советских войск располагалась на территории Геленджика. От сюда осуществлялось боевое действие военных сил. За годы войны свыше двух тысяч геленджичан погибли защищая свою Родину,- сообщает пресс-служба администрации Геленджика.

Звание «Город воинской славы» присваивается городам Российской Федерации, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм.

Виктор Губанов

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0