Геленджик Четверг, 25 апреля
Общество, 13.06.2020 18:55

Геленджичане смогут получить соцподдержку без справок

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление. 

В период пандемии коронавируса правительство страны ввело целый ряд новых мер социальной поддержки населению. Однако в этом была одна загвоздка: сам процесс оформления и получения выплат трудоемкий, а для кого-то и вовсе нереальный. Именно в связи с многочисленными жалобами премьер-министр РФ распорядился не требовать с россиян специальные справки для поддержки от государства. Это касается в том числе и выплат на детей от трех до семи лет. 

- Гражданам для получения социальной поддержки не придётся собирать справки. Необходимые сведения госорганы, отвечающие за назначение пособий и выплат, в том числе семьям с детьми от трёх до семи лет, будут получать в ходе межведомственного информационного взаимодействия, - сообщили в кабмине. 

Михаил Мишустин принял это решение, основываясь на рекомендацию президента. Ранее Владимир Путин поставил задачу сделать получение социальной помощи простым и доступным для каждого жителя страны. 

Постановление, которое подписал вице-премьер, расширяет перечень информации, которой могут пользоваться власти каждого отдельного региона России. Более подробная обработка данных теперь входит в полномочия Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Федеральной налоговой службы. Таким образом, оформление мер социальной поддержки должно проходить в облегченной форме. Нуждающимся больше не придется собирать необходимые документы для получения субсидий по безработице и содержанию детей - это вошло в обязанности специальных государственных органов. 

София Донес

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0