Геленджик Понедельник, 29 апреля
Общество, 07.11.2020 14:30

Геленджичанам на заметку: в 40% случаев тесты на COVID-19 дают неверный результат

Примерно 30-40% тестов на коронавирус показывают неправильный результат.

Об этом сообщил главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев, передает РИА "Новости". 

По словам специалиста, причина кроется не в качестве современных тест-систем (в нем у Минздрава, как раз, нет сомнений), а в правильности забора материала. 

- Если материал взят некачественно, или поверхностно, то мы имеем шанс получить ложноотрицательный результат,- пояснил эксперт. 

Также Авдеев отметил, что точность теста зависит от времени взятия материала. Более точные результаты  можно получить на ранней стадии заболевания. Однако, если тест показал отрицательный результат, а симптомы говорят об инфицировании  COVID19, тактика лечения не должна меняться.

- Относительно возможных ошибочных результатов ПЦР-тестирования хотел бы добавить, что при наличии выраженных симптомов, клинических проявлений COVID-19 результаты ПЦР-тестирования не влияют на тактику ведения пациентов», — цитирует "РБК" Сергея Авдеева.

Ложные результаты  может показать и тест на антитела. Ранее доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU (США) Анча Баранова сообщала, что здесь большую роль может играть прием противовирусных препаратов, а также работа иммунной системы. Например, организм человека может побороть инфекцию без выработки антител  за счет естественных интерферонов. В таком случае, тест на антитела даст отрицательный результат, хотя человек уже переболел COVID-19. Ложноотрицательными могут быть и результаты теста после приема противовирусных препаратов, когда инфекция побеждена, а пневмония продолжает развиваться (источник "РБК").

Натали Эн



Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0