Геленджик Четверг, 25 апреля

Где располагался и как выглядел один из первых санаториев Геленджика

Один из первых санаториев Геленджика был открыт в 1906 году на Тонком Мысе. Это был санаторий доктора Платонова «Надежда»

Одно из зданий лечебно-оздоровительного комплекса сохранилось до наших дней, однако былая изящность и красота была утеряна. Сейчас постройка эксплуатируется как двухэтажный, многоквартирный дом. 

Основным профилем санатория являлось лечение женских заболеваний. Так же проводилась реабилитация после операций при малокровии, анемии и нервном утомлении.

- Судя по всему, здесь располагался лечебный кабинет доктора Платонова и комнаты для проживания пансионеров. Тёплая домашняя обстановка в санатории способствовала тому, что больные быстро набирались сил и выздоравливали, - дается описание санатория в печатном издании «Геленджик на старинных открытках начала XX века».

Сам Владимир Платонов был прекрасным хирургом-гинекологом и являлся главным врачом Екатеринодарской городской больницы. К обустройству своего санатория он подошел очень основательно.

IMG_3894.JPG

Фото: печатное издание "Геленджик на старинных открытках". 

- Главным средством оздоровления было климатическое – принятие солнечных, воздушных и морских ванн под присмотром специалистов. Доброй традицией летом было приглашение на врачебную практику в Геленджик врачей-специалистов из Екатеринодара, в обязанности которых входило наблюдение за состоянием больных при принятии ванн, - так же говорится в статье.

В 1920-е годы в лечебном комплексе располагался санаторий имени Ленина, для больных с расстройством нервной системы. На данный момент территорию бывшего санатория занимает гидробаза Таганрогского научно-технического комплекса, где один раз в два года проходит Международная выставка «Гидроавиасалон».

За предоставленную информацию "Блокнот" благодарит Историко-Краеведческий музей Геленджика, в частности Ольгу Фадееву. 

Ранее "Блокнот" писал о магазине "Янтарь", находящимся в Геленджике.


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0