Геленджик Суббота, 27 апреля
Общество, 28.01.2021 15:58

«Фотошопу» - нет: новые правила для геленджичан

"Фотошопу» - нет: новые правила для геленджичан
Ретушь и обработка фотографий на паспорт теперь запрещена - в силу вступил новый регламент от МВД.

Далеко не каждый остается доволен своей фотографией в паспорте, и с этим вряд ли есть смысл поспорить. Зачастую неудачными получаются не сами кадры, а обработка: например, неестественный "компьютерный" макияж, чрезмерная ретушь лица, изменение его черт и многое другое. Сейчас наступает так называемая эра "без фотошопа", так как любая обработка снимков на документ, удостоверяющий личность, запрещается. 

Вот, что написано в официальном административном регламенте Министерства внутренних дел: 

- Не допускается представление фотографии гражданина с отредактированным изображением с целью улучшения внешнего вида изображаемого лица или его художественной обработки. На изображении должны быть достоверно отображены все особенности лица фотографируемого. 

Вместе с тем, под запрет попадают цветные линзы, очки с тонированными стеклами и шарфы, закрывающие подбородок. Нельзя фотографироваться в верхней и форменной одежде. Последняя, к слову, часто используется аферистами.

Главные правила остаются прежними: человек должен сидеть перед камерой строго в анфас с нейтральным выражением лица. Фотография может быть как цветной, так и черно-белой. 

София Донес 


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0