Геленджик Пятница, 19 апреля
Общество, 18.02.2019 17:24

Еще один труднодоступный километр пляжей Геленджика стал чистым

Каждую субботу волонтеры наводят порядок на пляжах Геленджика.

Очередная акция #зачистыйпляж прошла успешно 16го февраля.

- В этот раз мы взялись за два пляжа на расстоянии 60км друг от друга. Толстый мыс и Широкая балка в Новороссийске. Основная группа волонтеров собралась в Геленджике: участие приняли @eco_arm, ТОС во главе с Натальей Петровной, @gogelengo, @chistaya_sreda и обычные горожане, те, кто смог найти свободное время, чтобы нас поддержать, - рассказал «Блокноту» Олег Салех, руководитель инициативной группы экологов из Армавира.

Администрация помогла перчатками, водой и перекусом. Результат такой – 30 кубометров мусора, преимущественно пластик пенопласт и различный мусор.

WhatsApp Image 2019-02-17 at 19.26.48(1).jpeg

- Участок мы выбрали сложный, тяжело доступны, но с помощью корда смогли поднять все мешки. 1 километр пляжа был освобождён от мусора. Мы сами не ожидали, что соберём такое количество, но результат на лицо - примерно 12 кубометров мусора, хотя Толстый мыс внешне кажется очень даже чистым местом, - продолжил Олег Владимирович.

Параллельно аналогичное мероприятие #зачистыйпляж прошло в Широкой Балке под Новороссийском. Тамара @Kvantina_s его провела отлично. Волонтеры собрали около 17 кубометров мусора.

- В Широкой балке на пляже пансионата имени Майстренко нас ждал «мусорный джэкпот». Приходилось трижды спускаться за пакетами. Осложнялось еще и тем, что путь на пляж лежит через огромное количество ступенек. Их там более 300. Но мы ко всему отнеслись с юмором. Хороший урок физкультуры получился. Мелкий мусор, который остался, волонтеры продолжат убирать, - продолжил собеседник.

Переработчик предоставил свой транспорт для вывоза собранных отходов. После дополнительной сортировки они будут использованы как сырьё для производства пластиковых канализационных труб.

- Все волонтеры остались довольны, мы хорошо потрудились, пообщались и сделали общеполезное дело - это лучшее времяпровождение в свободные выходные, - подвел итог Олег Салех.

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0