Геленджик Понедельник, 29 апреля
Общество, 24.11.2019 14:00

Эксперимент с интернетом проведут в Геленджике.

Эксперимент с интернетом проведут в Геленджике.

Фото:profile

К 2025 году в рамках эксперимента первый участок новой сети должен появиться в Геленджике, а опробовать преимущества высокоскоростного интернета смогут пассажиры поездов и самолетов, которые следуют из Москвы в Адлер .

В сети войдут 10 ретрансляторов, каждый из которых с радиусом действия в 150 км. Предполагается, что стоимость доступа в интернет в воздухе составит 300 рублей.

В России в ближайшее время планируют создать принципиально новую беспроводную систему связи, способную обеспечить широкополосным интернетом транспорт, движущийся с высокими скоростями, — самолеты, автомобили и поезда. Соответствующий проект одобрен рабочей группой «Аэронет» Национальной технологической инициативы (НТИ). Новый быстро интернет также позволит в режиме реального времени управлять беспилотниками. Сообщили в пресс-службе НТИ.

В основе проекта лежит идея инфокоммуникационного поля, на транспортном средстве (поезде или самолёте) будет расположено декодирующее устройство, которое позволит подключиться к интернету через любой привычный пользователю интерфейс связи —например 4G или Wi-Fi. Уже сегодня найдены решения, позволяющие обеспечить связью объекты, перемещающиеся со скоростями до 1,5 тысяч километров в час. 

По мнению авторов проекта, предоставление высокоскоростного интернета на железных дорогах позволит получать 21,5 млрд рублей ежегодно и ещё 4,95 млрд рублей может приносить авиатранспорт. О конкретных сроках запуска интернет-сети для транспорта информации пока нет.

Юлиана Кос


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
1