Геленджик Пятница, 29 марта
Общество, 24.03.2020 19:00

Дышать легче стало: российские ученые создали ингалятор, облегчающий лечение коронавируса

Российские ученые создали ингалятор, который значительно облегчает лечение коронавируса.

Коронавирисуная инфекция не сдает своих позиций, а, скорей всего, набирает их. На данный момент количество зараженных по всему миру – более 360 тысяч человек.

Глава Всемирной организации здравоохранения недавно выступил с заявлением, что распространение инфекции заметно ускорилось.

-Потребовалось 67 дней после первого сообщения о заболевании, чтобы были достигнуты первые 100 тыс. случаев заражения, 11 дней для 200 тыс. случаев и всего четыре дня для 300 тыс. случаев. Вы видите, как этот вирус ускоряется, - высказался Тедрос Гебрейесус.

На фоне происходящих событий, российские ученые, конечно же, не остались в стороне и изобрели ингалятор, эффективный в помощи больным коронавирусом, который отличен от обычных тем, что аэрозоль подается только перед вдохом больного, что исключает оседание лекарственного препарата в дыхательных путях, а это значит, что большая часть необходимого вещества попадет в очаги воспаления.

К тому же, основатель компании, занимающейся разработкой ингалятора, Олег Абдиев рассказал об еще одном важном преимуществе изобретения:

-Наши ингаляторы могут работать с разными видами препаратов, которые применяются для лечения пневмонии, в том числе вызванной вирусом COVID-19 – препаратами, снимающими бронхоспазм, муколитиками для отхождения мокроты и антибиотиками для антибактериальной терапии.

Сообщается, что стоить новые девайсы будут от 3 тысяч рублей. На данный момент, уже проводятся испытания для госрегистрации. В планах оборудовать ингаляторами государственные больницы.

Лика Буклова

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0