Геленджик Четверг, 28 марта
Общество, 26.05.2020 17:24

Дождались: парад Победы пройдет в июне

Нельзя поспорить с тем, что коронавирус лишил нас не только привычной свободы, но и одного из самых значимых праздников для всей страны: 9 мая Россия должным образом не отметила особенный, 75 юбилей со Дня Победы. Однако не стоит расстраиваться, потому что без парада нас все же не оставят. Владимир Путин заявил, что парад Победы в городах страны планируется провести 24 июня. Также президент предложил устроить шествие "Бессмертного полка" в день Военно-морского флота - 26 июля. 

Что насчет новой даты празднования дня Победы - ее выбрали неслучайно. Путин напомнил, что именно 24 июня в 1945 году в Москве прошел легендарный парад победителей. 

- Приказываю начать подготовку к военному параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в столице России Москве и других городах. Мы сделаем это 24 июня, в день, когда в 1945 году состоялся легендарный, исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин, - сообщил глава государства. 

А вот марш "Бессмертного полка" могут перенести и на более поздний срок из-за угрозы распространения коронавируса. Владимир Путин отметил, что при шествии социальную дистанцию соблюдать будет невозможно, а значит, окончательное решение будет приниматься исключительно из эпидемиологической обстановки в стране и отдельных регионах. 

- Конечно, если по мнению специалистов нельзя будет обеспечить безопасность в полной мере, то примем решение о возможном переносе марша "Бессмертного полка" на другие, более поздние сроки. Но будем надеяться, что все задуманное нам удастся сделать, - подвел итог президент. 

София Донес


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0