Геленджик Пятница, 26 апреля
Общество, 16.05.2019 14:56

Для покраски надписи «Геленджик» приглашают всех желающих

Итоговый этап покраски надписи «Геленджик» состоится в ближайшее время.

18 мая в 7:45 возле входа в развлекательный комплекс "Олимп" состоится сбор всех желающих. Как отмечают организаторы, подъем и спуск по канатной дороге бесплатно.
- Надпись «Геленджик» на склонах гор, по праву может считаться одной из самых главных местных достопримечательностей. Благодаря своим габаритам надпись отлично читается на спутниковых картах, видна с борта самолета и из космоса. И сейчас у вас есть возможность собственными руками привести в порядок буквы, из которых состоит название города "Белых невест", - отметили в молодежном центре «Пульс».

По всем вопросам и для записи обращаться к Арине Ушениной 8-988-133-06-31

Немного из необычной истории создания:

В 1971 (по уточненным данным — в 1970-м) году в один из популярных в то время (время СССР) ленинских субботников на этом самом месте появилась огромная надпись «Ленин с нами». Тогда ее за два дня сложили ученики санаторно-лесной школы (сейчас на месте этой школы находятся «Сады морей«). Как и сейчас, надпись требовала ежегодного обновления, чем и занимались пионеры перед майскими праздниками все последующие 30 лет.

Факт: при изменении надписи «Ленин с нами» на «Геленджик» буква «Н» перекладывалась 5 раз, а буква «Ж» постепенно расширилась до 12 метров.

- После надписи «Ленин с нами» была ещё недолго «100 лет Геленджику», а до «Ленина с нами», «Слава КПСС», - добавила местная жительница.

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0