Геленджик Пятница, 29 марта
Общество, 24.01.2020 16:35

Геленджикским дачникам придется купить патент

Дачникам, выращивающим урожай на продажу, придется купить патент.

Госдума приняла в третьем чтении изменения в Налоговый кодекс, распространяющие патентную систему на дачников и садоводов, которые выращивают на своих участках урожай на продажу.

Согласно изменениям, граждане, занятые в растениеводстве  животноводстве, а также оказывающие услуги в этих отраслях, смогут работать по патенту.

Владельцы небольших подсобных хозяйств смогут сбывать в торговые точки, выращенные на дачах овощи и фрукты.
«Налоговый патент», как это предполагает депутатская инициатива, может приобретаться на срок от одного месяца до года.

Не смотря на то, что изменения в законодательстве предусматривают выбор для дачника – приобретать патент на огород или нет, есть большая вероятность, что при рассмотрении инициативы в Госдуме она может дополниться нормой обязательности приобретения «фермерского патента».
В случае реализации данного предположения, к примеру, пенсионеры, которые продают яблоки или морковь со своих участков, автоматически переходят в разряд фермеров, и будут обязаны приобретать патент, который, как считают экономисты, будет стоить до 50 тыс. рублей в год или более 4 тыс. рублей в месяц.

Как сообщает "Росбалт", патентная система также будет охватывать услуги в области фотографии; в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых; по приготовлению и поставке блюд для торжественных мероприятий или иных событий; а также услуги по забою и транспортировке скота.

Юлиана Кос

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0