Геленджик Суббота, 20 апреля

Чем выделялся и почему исчез один из памятников архитектуры Геленджика

Чем выделялся и почему исчез один из памятников архитектуры Геленджика

Фото: статья «Памятник архитектуры регионального историзма «Здание магазина «Янтарь» в Геленджике: история обретения и утраты.

В 1976 году на набережной Геленджика, по проекту архитектора О. Н. Кобзаря, было построено здание магазина «Янтарь», которое играло не последнюю роль на территории курорта.

Кирпичное здание, построенное на линии улицы Революционной, имеет сложную структуру, основанную на принципе «пересечения параллелепипедов». Благодаря этому, каждый из этажей представляет собой единую композиционную идею.

Интересно, что первый и второй этаж постройки «задвинуты вглубь» относительно плоскости главного фасада. Так же на крыше здания раньше располагалась смотровая площадка, которая была ограждена металлическими стойками.

Фото 1.png

Фото: Рекламно-информационное издание «Ереван», обложка. 

Изначально первый этаж здания занимал магазин «Вина-Фрукты». На втором располагался дегустационный зал, на стенах которых висела винодельческая атрибутика: карты винодельческого производства и различные панно. Третий этаж служил коктейль-холлом с открытой террасой и смотровой площадкой.

Фото 2.png

Фото:  Фрагмент интерьера дегустационного зала. Источник: «Памятники истории и культуры народов юга России»

- Появление в пространстве Геленджика такого выдающегося объекта как магазин «Янтарь», было определено целым рядом обстоятельств хозяйственного и пространственного развития курорта, - говорится в статье "Памятник архитектуры регионального историзма «Здание магазина «Янтарь» в Геленджике: история обретения и утраты".

В 1992 году здание «Янтаря» было приватизировано и перешло в разряд частной собственности. Фасад здания оставался неизменным до 2008-2009 годов.

За время существования здания, его посещали различные деятели искусств и спорта, государственные и политические деятели. Проводились многочисленные экскурсии и другие значимые мероприятия.

Примерно после 2010 года начались изменения внешнего облика и внутреннего содержания здания. Это и послужило утрате изначальной композиции постройки. Вместе с утратой художественных качеств, была потеряна и градоформирующая функция. И памятник архитектуры благополучно «зарос» коммерческимии насаждениями.

IMG_3721.JPG

Фотобанк Геленджик "Блокнот"

Приказом управления по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей Краснодарского края от 05.10.2010 №89 здание магазина «Янтарь» было вычеркнуто из перечня объектов культурного наследия.

Ранее "Блокнот" писал об истории создания Сухумского шоссе.




Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0