Геленджик Пятница, 29 марта
Культура, 01.02.2019 15:52

«Чем можем, тем поможем», - эссе жительницы Геленджика участвует в международном конкурсе

Историю о герое-фронтовике Григорьян Михаиле Ивановиче, чья фотография размещена на стене памяти в городе Геленджике, рассказала его внучка Лариса Григорян.

Девушка участвует в международном конкурсе «Страница семейной славы» посвящён 74 годовщине Великой Победы.

- Я выпускница школы 3, жительница Геленджика, в настоящее время студентка Новороссийского филиала Финансового университета при Правительстве РФ. Я подготовила эссе-воспоминание о своем дедушке. На сайте проводится голосование за лучшую работу, без помощи читателей «блокнота» нужное количество голосов не набрать! Каждый голос это вклад в сохранение исторической памяти нашего народа о Победе! – рассказала Лариса.

Ознакомиться с работой и проголосовать можно по ссылке - https://pobeda.vif2.ru/posts/item/6277

- В период обороны Сталинграда мой дед служил на одном из бронепоездов, защищавших Сталинградский тракторный завод им. Ф.Э.Дзержинского. Завод поставлял на фронт танки Т-34-76. Во время очередной атаки юнкерсов, бомба весом 500 килограмм, сброшенная бомбардировщиком, залетела прямо под платформу, на которой располагался зенитный расчет, платформу качнуло, бойцы залегли, прикрыв голову руками: все ждали взрыва и прощались с жизнью, но взрыва не последовало.  Все врассыпную бросились с платформы на землю. Прибывшие саперы отвернули запал у бомбы, чтобы она не взорвалась, но вместо запала была обнаружена записка, свернутая в трубочку. Развернув ее, прочитали надпись: «Чем можем, тем поможем», - небольшой отрывок из эссе.

Если вы хотите рассказать о героях Вашей семьи, присылайте историю и фотографии в редакцию «Блокнота» на электронную почту bloknot.gelendzhik@gmail.com или WhatsApp 8 918 06 717 06.

Новости на Блoкнoт-Геленджик
1
0