Геленджик Вторник, 23 апреля
Общество, 28.04.2020 15:00

#Богодистовмыстобой: в Геленджике попытались поддержать мэра

Любительский футбол Геленджика предпринял попытку поддержать Алексея Богодистова.

21 апреля состоялся прямой эфир главы города, по окончании которого он допустил нецензурную брань в адрес, предположительно, начальницы пресс-службы Янины Скориковой. Геленджик и его градоначальник сразу стали предметом обсуждения на просторах интернета - только ленивый не вспомнил богатый лексический запас Алексея Алексеевича

Что же заставило журналистов и комиков Всероссийского масштаба так мусолить, в общем-то, не шокирующую любого россиянина оплошность градоначальника? Давайте разбираться. 

В первые же часы после того, как нецензурная брань из уст Алексея Алексеевича выпорхнула в прямой эфир, в одном из местных телеграмм-каналов вышел комментарий самого виновника торжества.

-Я не считаю, что здесь нужно человека наказывать. Если нужно будет, то лучше возьму весь удар на себя. Это даже не нервный срыв, но чуть-чуть эмоции не удержались. Посмотрим, как всё будет разворачиваться. Я никого там не оскорбил, вроде. Но мы посоветуемся. Если оскорбил и обидел, то извинимся.

Возникает ряд вопросов. Какого человека не надо наказывать, по мнению Алексея Богодистова? Того, кто не выключил эфир? Или того, кто его все время отвлекал? Предположим, что мэр все-таки имеет ввиду не самого себя. Значит, виноватого он уже назначил. Просто наказывать его не надо. А надо «взять удар на себя». И далее фраза - «посмотрим, как все будет разворачиваться». То есть, если припечет - возьмём удар на себя. Если нет - так и оставим. Судя по всему, тиражирование федеральными СМИ и пародирование медиа персонами - недостаточный «разворот» для «взятия удара на себя». Ведь никаких извинений, прежде всего, жители Геленджика не услышали.
Ни за мат в прямом эфире, ни за полоскание города на всю страну. Так и остаётся неясным, что же ещё должно было произойти, чтобы глава все-таки извинился. Да и фраза, если надо будет - извинимся, вызывает недопонимание. Вроде бы матерится мэр в кадре один, а извиняться планирует коллективно. Правда, не уточняет, с кем именно в компании. Не имеет же Алексей Алексеевич ввиду себя во множественном числе, вроде бы рановато. 

В любом случае, вместо и коллективных, и личных извинений мэра город получил ... флешмоб. Любительский футбол Геленджика организовал акцию в поддержку мэра:

- Друзья, давайте поддержим нашего мэра! 21 апреля Алексей Алексеевич Богодистов провёл прямой эфир, где на протяжении часа общался с гражданами на актуальные темы, но сейчас в сети по всей стране обсуждают последние 15 секунд этого эфира.

Мы, жители Геленджика, должны показать, что для нас главное поступки, а не слова! Мы знаем, что для города делается очень много и в этом есть большая заслуга @alexeybogodistov Алексея Алексеевича! Давайте объединимся и поддержим мэра в соц.сетях, опубликовав фото Геленджика с хэштегом #БогодистовМыСТобой.

Все так. Только вот тот факт, что «в городе делается много», даёт ли право главе города материться на всю страну? Сомнительно. 

Как и сам факт того, что на защиту встали именно футболисты-любители. Не секрет, что даже награждение победителей зимнего Кубка главы Алексей Богодистов посетить побрезговал, в отличие от своего предшественника. Виктор Хрестин это событие не пропускал. Скорее всего, кто-то решил проявить себя перед главой и выбрал, к сожалению, такой нелепый повод. #Богодистовмыстобой, #можешьматеритьсядальше. 

Что имеем? 

Ангажированная попытка оправдать нецензурщину в прямом эфире нервами и старательностью выглядит не иначе как хорошая мина при плохой игре. А вот отсутствие реакции главы на всестороннюю критику - о неспособности признавать даже незначительные ошибки.  Одно дело - оговорка губернатора, породившая множество мемов. Оговорка - где действительно видна нервозность. Совсем другое - отборный мат в ситуации, когда градоначальник решил, что его уже никто не слышит. 

Нелепая попытка объединить городскую общественность вокруг фигуры мэра на теме нецензурной брани даже не поддаётся оценке. То есть, если я с главой, то можно публично материться? Ну, раз ему можно. Хотя объединение - это всегда хорошо. Жаль поводов других не нашлось...

Впрочем, в этой ситуации каждый делает свои выводы и формирует для себя свой образ главы Геленджика. Который, к слову, совершенно не одно и тоже, что имидж города-курорта. Его, к счастью, составляют как раз трудолюбивые, гостеприимные и всегда приветливые геленджичане. 

В завершении приведём комментарий жительницы города-курорта, который кажется нам наиболее разумным. 

- Вместо того, чтобы Богодистову просто извиниться перед своим городом, который он «прославил» на всю страну, мы должны САМИ его реабилитировать, флешмобы устраиваем. 
Почему вы обвиняете во всем Ураганта и других, а не отвратительный поступок главы города? Мэр, мы – твой народ и хотим получить ответ от тебя, а не замалчивание. Тем более, если ничего такого «страшного» не произошло, разъясните нам, раз уж матерились при нас! – написала одна из горожанок.

Как говорится, глас народа - глас божий.

Кстати, журналист «Блокнота» связался с администратором группы в Инстаграмм @football_gelendjik. Молодой человек пояснил, что флешмоб начали вовсе не футболисты, только вот кто - пояснить не смог...

Тимофей Марвиш


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0