Геленджик Суббота, 20 апреля
Общество, 04.12.2019 14:00

Благодаря туристам и курортному сбору в Геленджике появился сквер.

С середины 2018 года отдыхающие на Черноморском побережье начали платить курортный сбор. Все собранные средства идут исключительно на благоустройство курортов. Участники эксперимента в ходе голосования выбирали элементы, которые необходимо реконструировать, и зоны, нуждающиеся в дополнительном озеленении.

В Геленджике на улучшение курортного облика направлено 12 миллионов рублей. Часть этих денег ушла на обустройство сквера, который находится на пересечении улиц Ленина, Халтурина и Садовой. Площадь облагороженного сквера составляет порядка 600 кв. м. В сквере выложено 200 кв.м. тротуарной плитки, установлены скамейки и уличное освещение, восстановлены все газоны, разбита клумба, высажены новые деревья. 

Также здесь поставили скульптуру старушки курортницы. Идея установить именно такую архитектурную форму пришла администрации Геленджика благодаря народному названию сквера - «Старушка». Декоративным элементом сквера стала установленная скульптура пожилой курортницы. Стоимость скульптуры составила порядка 500 тыс. руб. Всего на сквер «Старушка» потратили 2,5 млн. рублей.

В этом году в Геленджике также на средства курортного сбора планируется отремонтировать светомузыкальный фонтан на набережной и установить скульптурные композиции.

Напомним, что курортный сбор в Геленджике будет введён летом 2018 года. И его размер составит всего 10 рублей со взрослого человека в сутки.

Всего в текущем году курорты Краснодарского края собрали более 167 млн. рублей курортного сбора. Эта цифра на 11% превышает первоначальные прогнозы.

Юлиана Кос

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0