Геленджик Пятница, 26 апреля
Общество, 15.01.2020 12:00

Аэропорт Геленджика за 2019 год увеличил пассажиропоток на 15%

Аэропорт Геленджик в Краснодарском крае в 2019 году обслужил на 15% больше пассажиров, чем в 2018 году за счет увеличения пассажиропотока на внутренних рейсах и открытия новых. Всего за прошедший год аэропорт обслужил 338 786 человек.

В тройку лидеров по объемам перевезенных пассажиров за 2019 год вошли авиакомпании "Аэрофлот", "Победа" и "Ютэйр", совместно на рейсах в Геленджик они перевезли 255,341 тыс. пассажиров, уточняет компания.

По итогам 2019 года на 34% выросло количество пассажиров на межрегиональных рейсах. Самым популярным региональным направлением стал Санкт-Петербург. Также в пятерку лидеров вошли Екатеринбург, Сургут, Омск и Казань, сообщает пресс-служба аэропорта.

Аэропорт Геленджика располагается в районе Тонкого мыса на западном берегу Геленджикской бухты. Он открылся после многолетней капитальной реконструкции в мае 2010 года. Государство инвестировало в строительство аэропорта Геленджик порядка 5 млрд рублей. В 2018 году ВТБ и бывший совладелец "Балтики" Таймураз Боллоев купили по 49,5% в ООО "Аэропорт "Геленджик" у ООО "ВестЮн", которое, в свою очередь, приобрело аэропорт у "Базэл Аэро". Пропускная способность аэродрома - восемь взлетно-посадочных операций в час.

"Минувший год стал знаковым для аэропорта Геленджик: помимо рекордных показателей пассажиропотока были открыты новые направления полетов, увеличилась частотность рейсов на традиционных направлениях. Появились новые перевозчики. Впервые в зимнем расписании выполнялись рейсы в Казань". Также, в ближайшие несколько месяцев начнется строительство нового аэровокзального комплекса. "Терминал будет одним из самых современных на юге России", - приводит пресс-служба слова гендиректора ООО "Аэропорт Геленджик" Ивана Таранченко.

Юлиана Кос


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0